пятница, 10 декабря 2010 г.

Профориентация

Уважаемые ребята!
Пересылаю вам письмо из Тартуского университета. Познакомьтесь с изменениями приема с 2011 года.

Целью Тартуского университета является оказание молодежи содействия в осознанном выборе специальности, предлагая возможность в получении информации об условиях приема в университет, и о преподаваемых специальностях. Будем вам очень признательны, если найдете возможность передать информацию об изменениях в условиях приема в Тартуский университет в2011 году классным руководителям гимназических классов своих школ, которые в свою очередь ознакомят с ними своих учеников.

В условиях приема в Тартуский университет в 2011 году произошли значительные изменения: прием будет проводиться на основании последовательности по результатам, в связи с чем процедура приема будет единой и логичной. Минимальная сумма пунктов, необходимая для подачи заявления в Тартуский университет составляет 60 пунктов, но это не гарантирует поступления. Решающей станет сумма пунктов, полученная в результате сдачи государственных и вступительных экзаменов, а также количество учебных мест для обучения на каждой учебной программе.

Основной целью изменения условий приема является обеспечение единого высокого академического уровня кандидатов в студенты, способствование приему талантливых и мотивированных кандидатов в студенты и улучшение, благодаря этому, качества учебной работы Тартуского университета.

Требуемые для поступления государственные и вступительные экзамены останутся в 2011 году теми же самыми. Прием будет проводиться в основном на основании государственных экзаменов. Вступительные экзамены проводятся при поступлении почти на треть учебных программ университета, прежде всего это программы обучения учителей, творческие учебные программы и социальные науки.

В последние годы Тартуский университет для продолжения обучения выбирали как успешно выступившие на олимпиадах учащиеся, так и лучшие выпускники гимназий. Для них новыми условиями поступления не предусмотрено никаких изменений. Без учета условий поступления на обучение по всем учебным программам принимаются учащиеся, успешно выступившие на олимпиадах, выполнившие в период приема в университет академический тест не менее чем на 80 пунктов, и выпускники, успешно закончившие школы, входящих в систему IBO (International Baccalaureate Organisation).

Лучшим выпускникам гимназий (золотая или серебряная медаль, лучший средний балл аттестата) при вычислении суммы необходимых для приема баллов добавляются дополнительные пункты.

В связи с переходом на прием, проводимый на конкурсной основе, произошли изменения и в графике приема, вступительные экзамены будут проводиться в Тартуском университете после подачи заявления.

С подробной информацией об условиях приема на дневное обучение в бакалавриат можно ознакомиться в Интернете по адресу: http://www.ut.ee/et/oppimine/sisseastujale/bakalaureus



В случае заинтересованности с Вашей стороны, проведем инфочас об условиях приема для учащихся Вашей школы.

Специалисты по приему студентов университета готовы организовать знакомство с университетом, как в школе, так и принять учащихся в Тарту. Свои пожелания можете изложить по адресу электронной почты sisseastumine@ut.ee



До встреч в университете



С уважением

Мартин Халлик

Проректор по учебе Тартуского университета

Комментариев нет:

Отправить комментарий